• 31米防水内置EVF 松下发布四防相机TS7 2018-05-26
  • 月入几万却拒绝还款 嚣张“老赖”被拘留 2018-05-26
  • 刚果民主共和国新增1起埃博拉病例 总数已达35起|刚果民主共和国|埃博拉|病例 2018-05-26
  • 【聚焦安徽制造】安徽省制造业创新中心申报展开 2018-05-26
  • 三大外卖平台下线黑外卖严把食安关 2018-05-26
  • 热点前瞻:委内瑞拉大选马杜罗胜算几何 2018-05-25
  • 海信收购斯洛文尼亚Gorenje “一带一路”经贸合作持续深化 2018-05-25
  • 既能放假也能收获经济 三月三,壮乡不一般 2018-05-25
  • 马来西亚总理儿子称获赠文莱64亿 秒删帖:搞错了|马来西亚|文莱|克里兹 2018-05-25
  • 花冠现金优惠 2018-05-24
  • 外交部:十分赞赏美方对中兴公司问题积极表态 2018-05-24
  • 机票退改签顽疾缘何久治不愈 专家:需倚仗司法力量 2018-05-24
  • 美国迎来首个铁路华工纪念日 2018-05-24
  • 丽水遂昌“文明传习方阵”为乡村振兴提神鼓劲 2018-05-23
  • 海口环卫试行人机合扫保洁 向精细化作业转型 2018-05-23
  • 当前位置:77彩票平台 > 政务公开 > 自治区政府领导简介

    陈 武

    广西壮族自治区人民政府门户网站  www.hotkanpou.cn

    个人简历:

    陈武,男,壮族,1954年11月生,广西崇左人,1975年2月加入中国共产党,1972年10月参加工作,中央党校研究生院在职研究生班法学专业毕业,中央党校研究生学历,哲学学士,研究员。

    现任中国共产党第十九届中央委员会委员,广西壮族自治区党委副书记,自治区人民政府主席、党组书记。

     

    1972—1975年    广西南宁市第一粮库、西平桥大米厂工人

    1975—1978年    广西南宁市粮食局政工科干部

    1978—1982年    广西大学哲学系哲学专业学习

    1982—1986年    广西壮族自治区计划委员会综合处干部、主任科员

    1986—1992年    广西壮族自治区计划委员会综合处副处长(其间:1990—1991年联邦德国进修宏观经济管理)

    1992—1993年    广西壮族自治区计划委员会综合处处长

    1993—1994年    广西南宁地区行署专员助理

    1994—1995年    广西南宁地区行署副专员

    1995—1998年    广西南宁地委委员、行署副专员

    1998—2000年    广西壮族自治区人民政府经济体制改革委员会办公室主任

    (1997—1998年中央党校一年制中青年干部培训班学习)

    2000—2003年    广西壮族自治区人民政府副秘书长(正厅级),办公厅副主任(2001.05任)、党组成员,自治区人民政府发展研究中心主任、党组书记(2001.05兼)

    (1997—2000年中央党校研究生院在职研究生班法学专业学习)

    2003—2005年    广西壮族自治区人民政府秘书长、党组成员,办公厅主任、党组书记

    2005—2008年    广西壮族自治区人民政府副主席、党组成员,北部湾(广西)经济区规划建设管理委员会办公室主任、党组书记(2006.02兼)

    2008—2011年    广西壮族自治区党委常委,自治区人民政府副主席、党组成员,北部湾(广西)经济区规划建设管理委员会办公室主任、党组书记(兼),钦州保税港区管理委员会主任、党工委书记(2009.09—2011.03兼),凭祥综合保税区管理委员会主任、党工委书记(2011.03兼)

    2011—2011年    广西壮族自治区党委常委,自治区人民政府副主席、党组成员,南宁市委书记,北部湾(广西)经济区规划建设管理委员会办公室主任、党组书记(兼),凭祥综合保税区管理委员会主任、党工委书记(兼)

    2011—2013年    广西壮族自治区党委常委,南宁市委书记

    2013—2013年    广西壮族自治区党委副书记,自治区人民政府副主席、代主席、党组书记,南宁市委书记

    2013—          广西壮族自治区党委副书记,自治区人民政府主席、党组书记,南宁市委书记(至2013.05)

     

    中国共产党第十八届中央委员会候补委员、委员,第十九届中央委员会委员

    中共十八大、十九大代表,第十一、十二届全国人大代表

    广西壮族自治区党委第九、十、十一届委员、常委

    广西壮族自治区第九、十次党代会代表,广西壮族自治区第十、十一、十二届人大代表

     

    工作分工:

    领导自治区人民政府全面工作,负责机构编制、监察、财政、审计工作。

    主管自治区国防动员委员会、编委、监察厅、财政厅、审计厅。

    扫一扫在手机打开当前页